Новое в начислении пенсий: ответы специалистов ПФ

На вопросы наших читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда

Вопрос: Объясните пожалуйста,как будет начисляться пенсия для тех кто работал с 1994 по 1996гг,какие надо будет предоставить справки,документы.Если будущий пенсионер уже давно в том населенном пункте не живет и не работает можно ли сейчас уже запросить справку о зарплате и потом ее приложить(мне через 2г выходить на пенсию).Или все запросы делает ПФ сам?Если да,то что он запрашивает,одной трудовой книжки разве недостаточно. Дело в том,что многие организации реорганизовались, анулировались и еще на грани распада.

Ответ: Трудовые пенсии назначаются в строгом соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» на основании документов о стаже и заработке, представленных
заявителем.
Размер трудовой пенсии по старости определяется определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала, который состоит из двух частей — приобретенный за период до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, т.е. до 01.01.2002, и после указанной даты.
Расчетный пенсионный капитал за период до 01.01.2002 определяется с учетом продолжительности общего трудового стажа пенсионера и величины его среднемесячного заработка.
Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.
Среднемесячный заработок для исчисления размера пенсии учитывается либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002. За период после 01.01.2002 расчетный пенсионный капитал определяется
исходя из общей суммы страховых взносов, начисленных в Пенсионный фонд
Российской Федерации за застрахованное лицо.
Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и
пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с
Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,
утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития
Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002
№ 16/19па, установлено, что к заявлению гражданина, обратившегося за
назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к
гражданству;
— о страховом стаже;
— о среднемесячном заработке.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
— о нетрудоспособных членах семьи;
— подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
— о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской
Федерации;
— подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации;
— об изменении фамилии, имени, отчества;
— об установлении инвалидности.
В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы
о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном
заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные
сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления
трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской
Федерации от 24.07.2002 № 555, установлено, что основным документом,
подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации
гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка
установленного образца.
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа,
должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством,
действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой
книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи
об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются
письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым
законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих
правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые
работодателями или соответствующими государственными (муниципальными)
органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу
заработной платы.
Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, периодов
иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи,
фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ,
число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию
(должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие
документы). Документы, выданные работодателем застрахованному лицу при
увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в
том случае, если не содержат основания для их выдачи.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного
лица подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета
в системе обязательного пенсионного страхования.
Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе обязательного
пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из
индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного
пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального
(персонифицированного) учета.
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.
в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного
лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается
выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот
среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве
застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то
соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями
либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных
бухгалтерских документов.
В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального)
органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки
выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями,
располагающими необходимыми сведениями.
Дата выдачи справок о трудовом стаже и среднемесячном заработке значения
не имеет.

РубрикиБез рубрики